среда, 29 февраля 2012 г.

Вдохновение - путь к выбору

Мой папочка говорил: «Ты простая как пять копеек, открытая всему миру». И правда, иногда мне кажется, что мои друзья знают меня как облупленную. Знают, что мне нравится, чем я живу. Всем им известен выбор моей будущей профессии – журналист. Потому что окружающие видят, как я старюсь, идя к поставленной цели. Но мало кто знает, что на этом пути я разрывалась от противоречий, от неуверенности, боялась, что у меня ничего не получится, металась и сомневалась в выборе.
Так вот, есть несколько людей и вещей, благодаря которым мой выбор стал окончательным и бесповоротным. Вот то, что меня по- настоящему вдохновляет:

«Джакомо Казанова»

Прочитав мемуары, пожалуй, самого известного обольстителя женских сердец, чьё имя давно стало нарицательным, я решила посмотреть фильм о нём, главную роль в котором исполняет один из моих любимых актеров – Хит Леджер. Вдохновением для писательского творчества здесь послужили не только сами дневники Казановы, но еще и деятельность одной из героинь фильма. Франческа Бруни – крайне необычная для своего времени девушка. Умная, свободолюбивая, она всеми возможными способами борется за права женщин и пишет об этом книгу, которую издает под именем мужчины. Учитывая то время, можно понять, насколько это мужественный поступок. К сожалению, он не принес ей ничего, кроме порицания окружающих, обвинения в еретизме и даже колдовстве. Но её стойкость достойна высших похвал.

Тина Канделаки

Женщина, которая приехала в Россию, почти не зная языка, и поразила всех своей уверенностью,упорством и настойчивостью. Она успевает буквально всё: вести программу на ведущем российском канале и делать выступления на других, ратовать за развитие образования, интересоваться политикой, литературой, музыкой и кино , путешествиями, вести свой блог, сидеть во многих социальных сетях (при этом отвечая на сообщения ), следить за модой, а также сниматься для десятков модных изданий. Её размышления заставляют задуматься, а многие мысли хочется взять на вооружение и следовать им безоговорочно.
«В жизни вообще очень сложно делать выбор. Почему мы предоставляем возможность другим делать выбор за нас? Не слушайте никого, слушайте только себя», - Тина Канделаки.




  «Дневник Баскетболиста»

Этот автобиографический роман о подростке-наркомане, написанный Джимом Кэрролом, и его экранизация с Леонардо ДиКаприо в главной роли, оставили во мне неизгладимое впечатление, а также утвердили мой выбор. Главный герой увлекается баскетболом, сочиняет стихи, ведёт откровенный дневник. Находясь под кайфом, Джим записывает все его ощущения, чувства в эту помятую тетрадку. Это его единственный друг, который всегда его выслушает. К несчастью, постепенно он превращается в наркомана, готового на преступление ради очередной дозы. Опустившись на самое дно жизни, он всё- таки находит в себе силы покончить с проклятой зависимостью. Этот непростой период его жизни дал главному герою силы переосмыслить все его поступки и сделать правильный выбор. Джим становится писателем. Эта история заставляет задуматься и понять: что бы с тобой не случилось, будь то жизненные метаморфозы, взлеты и падения, ты всегда имеешь право на ошибку, а главное – у тебя есть второй шанс. Ни перед чем и никогда не останавливайся и не опускай руки.

Фильм «Прислуга», снятый по одноименному роману Кэтрин Стокетт

Американский Юг, 1960-е годы. Главная героиня Скитер мечтает стать писательницей, вырваться в большой мир, но для приличной девушки того времени не стоит тешиться столь глупыми иллюзиями, ей следует выйти замуж и хлопотать по дому. Скитер разрушает этот стереотип, сложившийся годами, и встает на защиту угнетенным негритянским домработницам, которых легче назвать рабынями своего дела. По рассказам о темной стороне их жизни, Скитер пишет по- настоящему важную книгу, которая в считанные дни производит фурор.



Маргарита Реброва или «Маргоша»


Героиня сериала, вышедшего в России в прошлом году, работает главным редактором известного мужского журнала. Она - амбициозная журналистка, её подруга - талантливая радио ведущая, как, впрочем, и весь сериал, заставляют зрителей проникнуться симпатией к этой работе. Действительно, глядя на жизнь главных героинь, хочется окунуться в современный мир столичного глянца и журналистики.


В.В. Ворошилов – «Журналистика»

Учебник Санкт- петербургского журналиста, кандидата филологических наук с уверенной деловой девушкой на обложке совмещает в себе три столь интересных мне предмета: журналистика, история и литература. Книга Ворошилова окончательно дала мне понять: эта профессия – то, что я искала!

4 коммент.:

  1. ААА ! настя! Иди к своей цели , и не слушай ни кого! у ТЕБЯ ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

    ОтветитьУдалить
  2. Умница, ни перед чем не останавливайся. У тебя всё получится !!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Настя никогда не в чем не остановится, молодец!

    ОтветитьУдалить